Месячные раньше времени

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вот такая ситуация, из за прогестероновой недостаточности, врач прописал принимать вагинально утрожестан с 16 по 25 д. ц., показатель прогестерона 11,8 нг/мл на 21 д. ц., планируем беременность, вставляю свечи уже месяцев 6, и вот в этом месяце на 22 день приема свечей началась жуткая молочница, очень зудело и творожистые выделения и я приняла однократно флуконазол и все прошло, но свечи больше не вставляла, и вот сегодня 24 день цикла и у меня пошли месячные, или не месячные кровь как месячные. Это очень рано при 28-дневном цикле, незащищенный половой акт был в этом месяце, и теперь у меня к вам несколько вопросов.
1. Низкий ли у меня прогестерон 11,8 нг/мл на 21 д. ц.?
2. На фоне отмены утрожестана у меня пошли месячные? Могло быть такое?
3. Или я беременна и это кровь прикрепление плода?
Заранее Благодарю Вас!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-18 19:48
Добрый день, Евгения.
По поводу прогестерона, то чтобы вам сказать необходимо видеть референтные значения. В разных лабораториях они могут отличаться.
Относительно выделений, то скорее всего это из за отмены утрожестана.
Платная консультация
Евгения 2018-02-19 08:22
Спасибо, Высылаю Вам анализ прогестерона с референтными значениями, что скажете по этому поводу?
А выделения были всего три дня, их считать за месячные?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-23 13:25
Прогестерон в пределах нормы. Да, можно считать месячными.
Платная консультация
Евгения 2018-02-28 13:26
Благодарю! Вставлять ли дальше утрожестан с 16 по 25 д. ц.? его мне прописали для нормального уровня прогестерона, или пока сделать перерыв?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-01 20:04
Если планируете беременность, то отменять не нужно.
Платная консультация
Евгения 2018-03-02 09:01
Спасибо, а перебора прогестерона не будет?
Евгения 2018-03-13 13:46
Сегодня 26 день цикла, вставлять ли утрожестан, был незащищенный половой акт, вдруг я беременна и беременность сорвется из за отмены утрожестана? Как мне быть? Посоветуйте пожалуйста.
Заранее спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-17 23:36
Принимайте утрожестан так как обычно и сдайте кровь на ХГЧ. Если результат будет соответствовать как для беременных, то возобновите прием.