Отсутсвуют выделения после приема пастинора

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа Бронхиальная астма
Здравствуйте, был незащищенные ПА на 15 день цикла, при полном цикле в 30 дней (то есть предположительно в пик овуляции).
Приняла пастинор только через 48 часов после ПА т. к. были не в России.
Сегодня намтупает 4 день после принятия пастинора. Никаких кровянистых выделений нет. Есть тянущая боль внизу живота, как при месячных и тошнота с головокружением.
Я ознакомлена с инструкцией, с побочными эффектами и % вероятности помощи препарата.
Меня интересует такой вопрос: является ли отсутсвие выделений на 3-4 день после приема пастинора, явным признаком того, что препарат не сработал? Должны ли быть выделения, ведь должен отделиться эндометрий (прошу прощения, если неверно написала название)?
Стоит ли ждать месячных или в моем случае уже пора кровь на ХГЧ сдавать?
Благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-26 10:49
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова