Пастинор. Возможные последствия

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Викторовна! С Новым Годом Вас! Помогите, пожалуйста. Столкнулась с такой проблемой: порвался презерватив. Пришлось выпить Пастинор (по инструкции, первую выпила через 4-5 ч после ПА, вторую через 12 ч.). Через несколько часов начал болеть живот, похоже на яичники с обеих сторон, временами даже двигаться не могла, боль была прихватывающего характера, обезболивающие немного помогли. На следующий день стало лучше, но все равно дискомфорт и не сильная боль в районе яичников, даже в брюках тяжело ходить, постоянно расстегиваю пуговицу, ощущение, что все сдавливается и от этого плохо. Крайние месячные были с 16-17 декабря по 22 декабря, получается, середина цикла, скоро должна быть овуляция или уже была.
1. Скажите, пожалуйста, не снизится ли эффективность из-за того, что середина цикла?
2. Нормальны ли эти боли?
3. Должны ли быть какие-то выделения или месячные, например, начаться раньше? Просто сейчас никаких кровянистых выделений и тп нет.
4. В прошлом был не регулярный цикл. И сейчас бывают задержки от одного до 4 дней в среднем. Значит ли это, что у меня шансов меньше, что все обойдётся в будущем и не будет очень серьёзных последствий от ударной дозы гормона?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 января 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-03 13:13
Здравствуйте! Много раз писали на сайте. Достаточно было воспользоваться поиском для получения всех ответов.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лилия 2021-01-03 13:19
Спасибо Вам за ответ. Просто везде по разному пишут и много плохих отзывов от тех, у кого как у меня были проблемы с регулярностью цикла, и поэтому страшно за свое здоровье. И ещё такая проблема, на момент приёма, возможно, в крови был алкоголь. Ибо это случилось в 6 утра где-то(1-го января), таблетка была принята в 10. 30-11 ч., я не думаю, что за 4 ч алкоголь успел выйти из крови. Скажите, пожалуйста, в таком случае эффективность не могла быть понижена? И через сколько суток Постинор выводится из организма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-03 13:23
  • нет
  • механизмы выведения препаратов уточняйте адресно - у фармацевта
Платная консультация
Лилия 2021-01-03 13:38
Спасибо за ответ! Здоровья вам.