Беременность или задержка месячных из-за стресса?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! 13 февраля был защищенный ПА, все было нормально, но я все равно переживала и спустя 56 примерно часов выпила эскапел. 21 попала в больницу с подозрением на аппендецит, сделали лапораскопию, оказалось что нарушена работа яичников, в итоге прочистили кровь и тд. Ежедневно с 22 февраля мне колят различные уколы, антибиотики и тд. Вчера начала чувствовать тянущую боль внизу живота, и то, иногда. Так же грудь стала как перед месячными, которые должны были начаться 25 числа (но не точно, т. к цикл нерегулярный).
Врач сказала маме что у меня произошла овуляция, но болезненно и поэтому болел живот (что и выступило поводом обратиться к врачу с аппендецитом). Стоит ли беспокоится по поводу беременности? Проконсультироваться с врачом не могу, т. к она придет только во вторник.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-26 09:28
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Но, полагаю, она маловероятна. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ксения 2017-02-27 09:02
Снова Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязательно ли кровотечение после приема эскапела? Гинеколог сегодня сказала что если не было кровотечения, то очень велика вероятность беременности, хотя это все индивидуально.
Прошло практически две недели, а выделений таких нет, кроме как розовых выделений вчера.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-27 20:18
Здравствуйте. Не обязательно. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова