Возможная беремнность и прием ОК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Есть киста левого яичника, которая пропаает после месячных
Добрый день. Во время незащищенного ПА есть вероятность беременности. Через 12 ч после ПА выпила эскапел Примерно через 2 недели у меня должны начаться месячные и я хотела начать прием оральных контрацептивов. В связи с этим у меня вопрос, какова вероятность того, что я могу быть беременна (тк. Перед приемом ОК нужно исключить беременность) Могу ли я быть уверенна, что если месячные начались в срок, я не беременная и могу начать прием ОК? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 20:51

Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия12345 2016-10-22 21:30
Когда будет эффективно сделать анализ крови хгч, через сколько дней после ПА?
Спасбо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 21:31
Не менее, чем через 7 дней. Лучше - 10-14