Постинор и хгч
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, на 15 день цикла (27.06) произошёл незащищённый половой акт, через 9 часов выпила первую таблетку постинора, вторую по инструкции.
Очень переживаю по поводу наступления беременности.
Хотела бы у Вас уточнить, когда можно будет сдать кровь на ХГЧ для определения беременности? И возможно ли наступление беременности при полном соблюдении инструкции препарата (исходя из Вашего опыта)?
1 ответ
Здравствуйте! Ольга много раз на сайте писали.
Копирую Вам.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Копирую Вам.