Коффердам и кламмеры

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Была у врача, реставрировали передний верхний зуб-соскол, краешек.
Этот зуб сверху справа соединен со вторым там тоже плобма.
Врач одевал я так поняла на эти зубы коффердам с кламмером, мне стало не совсвем по себе. Так как получается давление на этот зуб, который реставрируют. Первый верхний передний, низ его. Не первый раз делают этот краешек, и поэтому боюсь чтоб совсем не разрушили.

Подскажите-бывали такие случаи, что от давления на зуб этим кламмром, ломались или расшатывались зубы.

Я не стоматолог, поэтому, может напрасно полагаю, что зубы сами по своей природе настолько слабые, что давление этого кламмера способно их разрушить.

Другой врач мне вместо такого коффердама одевал какую-то резинку в рот без дополнительных крепежей.
Это мне показалось удобнее.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-02-25 20:54
Здравствуйте!
Ни тот ни другой способ вреда не принесет зубам. С чем доктор привык работать, с тем и работает. Вопрос тогда только вашего комфортного пребывания в кресле стоматолога.
Алиса 2020-02-25 21:24
Спасибо вам огромное за ответ! То есть давление этой железки не может нарушить и сломать зуб?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-02-27 21:40
Нет, разрушительно он не действует.
Добрый вечер!