Киста верхнего переднего зуба
Спрашивает: zamsha
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер! Обращаюсь по поводу своего папы (ему 56 лет). Была сделана ортопантомограмма, по результатам которой врач сообщил о наличии кисты верхнего переднего зуба, которая распространилась в область носоглотки. Симптоматики нет (папа не чувствует боли, нет опухлости десны, головных болей и тд). По словам врача, снимок не позволяет увидеть, несколько высоко распространился процесс и необходимо сделать 3D рентген на стоматологическом томографе. Также врач сказал, что ситуация острая, критическая, необходимо срочное оперативное вмешательство, с предварительным консилиумом. Интересуют след. Вопросы: 1. Оценка ОПТГ. 2. Действительно ли необходима стоматологическая МРТ? 3. Действительно ли ситуация критична и требует неотлагательной операции?
Теги: киста передних зубов, кисты на корнях зубов
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-13 23:52
1. Желтым обведены границы радикулярной кисты.
2.  КТ конечно будет более информативным но в данном случае можно ограничиться ортопантомограммой.
3.  Т. к ничего не беспокоит, то ситуация не критична и нуждается в плановом решении.