Клюнула ворона

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вчера в городе клюнула ворона в голову (хотя я не уверена, что именно клюнула, напала со спины и будто удар). Дома на голову видела красную точку -побаливала. Я беременна. В травмпункте сказали делать прививку на свое усмотрение. Так как. Беременны и все риски должна взять на себя. Хотя они не помнят случаев заражения от ворон бешенством в городе. Скажите есть ли ли риск заражения бешенством от клевка вороны. Очень переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-28 10:10
Ирина! Узнавайте в вет. Службе города про наличие бешенства среди популяции ворон и других животных в месте вашего проживания. Если эпид. Ситуация по этому заболеванию спокойная, т. е. случаев бешенства не было, то вакцинация вам не требуется. Место предполагаемого клевка, обрабатывайте зеленкой 2 раза в день. У вороны клюв грязный. Вакцинация от бешенства беременным не противопоказана.