Ключевые клетки, дисплазия, ошибка в анализах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Обратилась к гинекологу. Нашли эрозию. Сдала мазок. Нашли ключевые клетки. Пролечилась. Сдала такой же мазок после лечения: ключевых клеток нет, но зато есть дисплазия 2 степени. Может ли быть такое, что первый мазок ничего такого не показал, а второй выдал такой диагноз? Разница по времени сдачи - 2 недели. По УЗИ все остальное в полном порядке без отклонений
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-09 10:22
Добрый день.
Да, может быть.
На фоне инфекции во влагалище цитология может быть недостоверной.
Платная консультация
Елена 2020-12-10 15:39
По УЗИ при дисплазии могут ли увидеть изменения на шейке матки? По какой причине может ли быть кровь во время секса, а после абсолютно никаких выделений?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-10 16:01
Нет, на УЗИ это не видно.
Возможно есть патология шейки матки.
Сделайте кольпоскопию.