Клостридии в кале

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, ребёнку 1,5 года, мучают запоры(овечий кал), прожилки крови имеются, ходим только с помощью клизм. Кушает очень мало, в основном. Мясо, грудное молоко и биолакты. Сдали анализ на дизбактериоз, отсутствуют лакто и бифидобактерии, превышены клостридии. Какие меры по лечению можно предпринять, как это опасно для ребёнка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 14:12
Здравствуйте, Юлия! Угрозы жизни нет. Для лечения можно использовать энтерофурил (суспензия) 100 мг (2,5мл суспензии) 3 раза в день после еды на 7 дней и аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней. Для размягчения стула можно использовать нормазе 5-7 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Стараться высаживать на горшок в одно и тоже время ежедневно, если видны микротрещины заднего прохода, то можно использовать свечи с облепиховым маслом по 1/2 свечи на ночь на 7 - 10 дней.