Климакс в 45

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 45 лет. С сентября нет месячных. До этого начались задержки. Сдала анализы. ФСГ 69! Год назад этот показатель был 25. Никакой терапии не назначалось. Врач назначал во 2 фазе утрожестан, затем дюфастон. Прогестерон на этом фоне в норме (ближе к нижней границе). Но месячные на отмене не приходят. Эстроген, пролактин - норма. Биохимия, ттг, т4 свободный - в норме. По результатам узи - в левом яичнике фолликулов нет, в правом - функциональная киста. Эндометрий - 4,5 мм. Самочувствие хорошее, иногда слабость. Но её я связываю с постоянными недосыпами. Врач назначила новаринг. Или фемостон 1/10. Или кок Клайра, Зоэли и т. п. Я в замешательстве. 1. Что лучше выбрать в моей ситуации? 2. Если месячные не приходят, как принимать эти препараты? С какого дня? 3. У меня ранний климакс или это норма?

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-14 12:12
Здравствуйте. ЗГТ, что Вам назначены, по составу одинаковые, разные торговое название. Выбирайте любой. Принимать можно начать в любой день. Скорее всего у Вас ранний климакс. Сдайте АМГ, ингибин В для подтверждения.