Ранняя менопауза + ковид = ужас! Помогите пожалуйста
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
Шесть месяцев назад прекратились менструации (до этого цикл долгое время был нерегулярным, с перерывами 1,2 даже 4 мес), начались панические атаки. Пять месяцев назад заболела ковидом, затяжное течение (долгий кашель, делала ингаляции с пульмикортом). На настоящий момент менструации отсутствуют 6 месяцев, ночные приливы. ФСГ 130, эстрадиол менее 5, кортизол 23, пролактин 35. Имеется полип на шейке матки (анализы нормальные). УЗИ щитовидки норма, гормоны сдавала когда всё это началось - тоже норма. Всю жизнь страдаю ВСД. Беспокоит:
- частые панические атаки (чувство голода, дрожь в руках и всего тела, пульс 100, давление 120/80 при норме для меня 105/65, паника, страх)
- бессоница
- сильная слабость
С бессоницей очень большая проблема, была у невропатолога, принимала Ново-пассит, Магне б6, атаракс - не помогло. Затем гидазепам, кветирон, адаптол, ресинап. От ресинапа начала спать, но просыпаюсь несколько раз за ночь. После кветирона состояние овоща и начала болеть грудь, после гидазепама сильная заторможенность.
Слабость усиливается, пришлось уйти с работы.
Вопросы:
1) можно ли говорить о ранней менопаузе?
2) может быть все эти проблемы как раз из за гормональной разбалансировки?
3) какие витамины можно принимать?
4) надо ли что то делать с пролактином?
5) надо ли как то снизить кортизол?

2 ответа
Oksana 2023-03-16 14:11
Анастасия, у меня похожая ситуация! Я кстати с Николаева. Тоже 43 года. До ковида был нерегулярный цикл, после ковида уже как год отустствуют месячные. Ставят раннюю менопаузу. Врач выписал прогинорм ово но месячные не наступили. Беспокоила бессоница - принимаю вита мелатонин. Подскажите на какой день цика вы сдавали анализы на гормоны?
Анастасия 2023-03-23 11:21
Оксана, у меня месячных уже нет 6 месяцев. По гормонам и УЗИ подтвержденная менорауза. Сдавала гормоны в любой день. Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза. А гормоны щитовидной железы Вы сдавали?