Клибсиела в кале

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 6 месяцев
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста. У сына (3,6 года) высыпания на коже в местах сгиба рук и ног уже больше полу года. Обошли много специалистов. Сейчас лечимся у аллерголога. Оак в норме, копрограмма в норме, анализ крови на иммуноглобулин Е 7 (норма). Сказали что это не пищевая аллергия и отправили на анализ кала на дисбактериоз. Все в норме за исключением стафилококка 10в3 и клебсиеллы 10в6. Нужно ли лечить данные отклонения от нормы если ничего кроме высыпаний не беспокоит (кушает хорошо, стул ежедневный, вес 18 кг, рост 106 см, активный, весёлый) и могут ли эти бактерии быть связаны с высыпаниями? Спасибо за помощь! Клибсиела была у нас обнаружена в месяц в носоглотке, пропили бактериофаг и благополучно о ней забыли. Скажите, пожалуйста это опасная штука? Лечить ребенка без необходимости не хочется, т. к. зимой часто болеем и много лечимся.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 23:18
Здравствуйте, Оксана! Синдром избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике может быть связан с кожными проявлениями.
Принимать можно антисептик типа энтерофурила 200мг (1 капсулу) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.