Клебсиелла у ребенка

Спрашивает: Лечение клебсиеллы пневмония у ребенка
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У дочки (8 месяцев) клебсиелла пневмония в кале, лечим с 4 месяцев разными бактериофагами (пиабактериофаг, клебсиелезный плюс постоянно биогая, лактеале, према кидз.) она только размножается, сначала была, 1.3 потом 1.6 и теперь 2.4 на 10/8. При этом дочка активная, хорошо набирает вес (9.300), ввели прикорм и нормализовался стул, раньше был жидким, сейчас нет. Только по ночам беспокойно спит и видимо мучает живот, так как иногда во сне плачет и пукает. Назначили антибиотик гентамицин пить по 0.5 мл 2 раза в день 5 дней. Очень много возможных побочных осложнений после него. Стоит ли лечиться данным препаратом, есть ли в нем уж такая необходимость. Последний посев кала сдавали 13.01 2020 а 17.01 и по 21.01 была температура до 39 на фоне вируса и того, что лезли верхние зубы. Сейчас температуры нет, зуб почти прорезался. Могло ли на фоне сниженного иммунитета увеличиться количество клебсиеллы и проявиться стафилококк 10/5 степени. Спасибо заранее за помощь
Теги: клебсиелла пневмония в кале у ребенка 2 месяца как лечить форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 09:08
Здравствуйте! При наличии в течении длительного времени нарушения состава бактерий в кишечнике могут появляться новые нежелательные бактерии. Антибиотики при нормальном общем самочувствии детям стараемся не назначать. Для лечения клебсиелл и стафилококка подойдёт антисептик энтерофурил по 100 мг 3 р в день после еды на 7 дней, затем пробиотик примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Дарья 2020-01-25 14:17
Спасибо. Попробуем.