Клайра и доксициклин
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Лечу эндометриоз и предохраняюсь клайрой более 1 года. Укусил клещ, оказалось бореллиозный, в итоге лечусь доксицилином курс 14 дней, окончание антибиотика совпадает с окончанием активных таблеток пачки Клайры. У меня два вопроса. 1. Нужно сразу начать принимать следующую пачку, или 2 дня перерыв приема Клайры (неактивные таблетки не принимаю) и потом следующая пачка?.2. Сколько нужно доп. Предохраняться барьерным методом после окончания курса антибиотика - 7 дней, как пишут во многих форумах, или все-таки еще 28 дней, как вроде указано в инструкции? Благодарю за ответ.
2 ответа
Здравствуйте. 1. Необязательно. Но однозначно предохраняться дополнительно.2 Достаточно 7-14 дней. С учетом того, что окончание курса совпадает с окончанием приема активных таблеток, то лучше - 14 дней