Клабсиелла

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку шесть лет начался жидкий стул с прожилками крови и со слизью. Сдали анализ, выявили клебсиелла пневмония чувствительный антибиотики ко-тримоксазол, Цефтриаксон, тетрациклин, амикацин, хлорамфеникол. Врач назначил антибиотик в суспензии семь дней по 9мл. Супракс после еды через пол часа, и пробиотик Биоспорин 2 саше в день за пол часа до еды 10 дней. Пропили стул улучшился и все десять дней сидели на диете. Теперь месяц пьём Бифидумбактерин 5 доз два раза в день за пол часа до еды, и на диете сказали уже можно не сидеть с начала приема бифидумбактерина, прошло уже 10 дней как пьём Бифидумбактерин а стул то сильно мягкий то тугой. Правильно ли назначено лечение?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 20:52
Здравствуйте
Нарушения со стулом могут быть связано с дисфункцией билиарного тракта, после приема антибиотика (уточнить сделав УЗИ обп), либо с тем питанием, что употребляет ребенок (больше клетчатки- мягче стул).
Ну и в целом, если была какая-то проблема с ЖКТ, из-за которой вольготно росла клебсиела и эта проблема не ушла, после эрадицикации может вырасти, что угодно, и не факт, что приживутся пробиотики, которые вы пропили.
Я бы порекомендовала сделать сейчас УЗИ обп, копрограмму хотя бы. Скорректировать диету, нужен 5стол по певзнеру.