Участился стул у ребёнка
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.3 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, не так давно ребёнок переболел ветрянкой - затем ангиной - затем ротовирусом (подтверждено анализами) ротовирус с 15.05-20.05 был. В анамнезе цмв. Узи брюшной полости от 02.06 в норме.
На данный период времени, ребёнок если кушает фрукты (бананы, яблоки) у него учащается стул 3-4раза в день и более разжижено. Т. е он может сходить просто испачкав памперс или сходить совсем небольшое кол-во и через пару часов ещё. И так же бывает от картофеля варёного. До болезней мы все это кушали нормально, без проблем . Картофель мы кушали так же и во время ротовируса, все было в порядке.
От чего это возможно? Нужно ли что-то сдать из анализов? Из препаратов что-то дать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-01 23:07
Здравствуйте, Юлия! После этих заболеваний возможно реактивное воспаление поджелудочной железы, нарушение флоры кишечника и выработки ферментов в кишечнике. Из обследования желательно сделать УЗИ ОБП, копрограмму, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Диета нужна с исключением продуктов из коровьего молока, оставляем крупы, мясные, рыбные пюре, овощи, фрукты по переносимости. Принимать можно примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней, креон 10000 по 1/3 капсулы 3-4 раза в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.