Ккисты на яичнике, на шейки матки
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, хр. Пиелонефрит, эрозия шейки матки.
Здравствуйте, Помогите решить мою проблему. Месяц назад очень сильно заболел бок с левой стороны внизу. Сделала УЗИ трансвагинально. Приложу фото ниже. Врач прописал антибиотик цефтриаксон 7 дней , и ещё противогрибковые таблетки. Генферон связи в попу. На УЗИ только через следующий цикл. Я очень переживаю. Кисты на яичниках уже были 3 года назад. Рассасывались сами. Но в этот раз уже кисты и на шейки, на яичнике и жидкость в полости матки. Имеется эрозия шейки, небольшая. Были роды в 2016 и 2020 году естественным путём. Месячные приходят в срок, 6-7 дней. Цикл. 28-31 дней. Подскажите как быть?

3 ответа
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-15 12:11
Здравствуйте! По узи, что Вы приложили разъясняю, кисты шейки матки - это физиологическое состояние шейки матки, их ещё называют Ovuli naboti. За частую кисты образовываться когда закрывается проток железы, и скапливается жидкость, или если в анамнезе были аборты. Функциональный кисты яичников (фоликулярная киста, киста желтого тела) обычно проходят самостоятельно, без какого либо вмешательства за 2-3 МЦ.
Повторите УЗИ на 5-7 день МЦ.
Не понимаю целесообразность назначения антибиотика, противогрибкового и интерферон альфа-2b - без анализов.