Кисты в молочной железе

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Дифузно токсический зоб(гармоны в норме), миома, эндометриоз, аднексит, хроческий холицисто холангит, жировая печень, хронический панкреатит, атрофический гастрит.
Здравствуйте, самостоятельно обнаружила у себя уплотнения в груди. Прошла УЗИ молочных желез, обнаружили единичные мелкие кисты, незначительные дилатации протоков и усиления стромального компонента (ФКМ). До этого (в январе 2020) при прохождении УЗИ молочных желез ничего не было. Вышеуказанное УЗИ рекомендовала пройти гинеколог, т. к в ноябре 2018 года после замершей беременности мне была установлена ВМС Мирена. По словам гинеколога размеры матки и миомы уменьшились (копию УЗИ прилагаю), но ВМС Мирена может влиять на образование кист в молочных железах. До этого мне рекомендовали устанавливать ВМС Мирена по медицинским показаниям. Эндометриоза и миома. Она порекомендовала мне проконсультироваться у маммолога следует ли мне удалять ВМС Мирена и сказала, что в таком случае принимают мостадион. О моем самочувствии: сейчас чувствую себя лучше, перестала беспокоить боль от хронического воспаления придатков. Думаю если удалять ВМС Мирена может миома пойти в рост.
Вопросы:
1. Какое лечение Вы мне порекомендуете.
2. Оказывает ли ВМС Мирена влияние на образование кист в молочной железе?
3. Следует ли мне удалять ВМС Мирена?
4. Рекомендуете ли Вы мне принимать мостадион или иные препараты?
5. Связано ли образование этих кист с замершей беременностью?
Категория: Маммолог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-09-19 14:06
Здравствуйте!
  1. Сайт предоставляет справочную информацию. За лечением Обращайтесь лично в вайбер или вотсап 89030655292
  2. Нет, не влияет
  3. Нет не нужно
  4. Да
  5. Да, возможна связь