Кисты и Жанин

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз, аденомиоз
Здравствуйте, мне 38 лет, основной диагноз рассеянный склероз с 2013г., ремитирующее течение, стадия ремиссии, в настоящий момент лечусь у гинеколога, аденомиоз 3 стадия, прописан Жанин, принимаю второй месяц. Проходила диспансеризацию в поликлинике и на КТ выявили кисты печени: 2 маленькие менее 3 мм, одна - менее 10 мм, и еще одна менее 38 мм, также обнаружили кисту на правой почке менее 2 мм и небольшие конкременты в левой почке, кистозное образование на правом придатке 16 мм. УЗИмалого таза делала в декабре никаких образований не было. Анализы в норме, несколько повышена СОЭ - 24, но районный терапевт не нашла в этом ничего страшного, впрочем и как в найденный кистах. Кисты обычные, дискомфорта вроде не доставляют. О двух больших кистах в печени узнала еще в ноябре (когда удаляли аппендицит), гинеколога поставила в известность. Хочу уточнить можно ли мне продолжать прием Жанин? И смогу ли я впоследствии планировать беременность, не будут ли кисты противопоказанием? Невролог противопоказаний никаких не видит, неврологическое состояние в норме, было всего одно обострение в 2013г
И какая может быть киста на придатке, ведь на кт ничего не уточнили.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-23 11:24
Добрый день.
Если кисты имеют доброкачественный характер по данным УЗИ, то противопоказаний к приему ОК нет.
Но вам еще необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно хирургом.