Кисты и головные боли

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, в начале августа сделали ребёнку мрт ГМ. (Дочке через месяц 7 лет). Была найдена киста арахноидальная в медиабазальном отделе полюса правой височной доли с давлением на прилежащие участки. Размером 30/18/27мм. И киста в структуре шишковидной железы размером 2/25мм. ЭЭГ без особенностей. На осмотре у окулиста найдено давление на глазные Вены. Ребёнка ежедневно беспокоят головные боли. На консультации у нейрохирурга никакого лечения не прописали, контроль мрт через год. Но ребёнок мучается от головных болей. Что нам делать? Может пропить какие-то лекарства, чтобы убрать данное проявление? Очень жалко ребенка

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-15 10:39
Здравствуйте Ксения.
И киста в структуре шишковидной железы размером 2/25мм.
- киста в структуре шишковидной железы размером 2/2,5мм является вариантом нормы и головные боли не вызывает.

Была найдена киста арахноидальная в медиабазальном отделе полюса правой височной доли с давлением на прилежащие участки. Размером 30/18/27мм.
- мозг не имеет болевых рецепторов, так что сама по себе она головных болей не вызовет.

На осмотре у окулиста найдено давление на глазные Вены.
- вышлите заключение окулиста для дальнейшего расследования Вашего случая.
Ксения 2020-09-15 10:42
Вот заключение окулиста
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-16 12:40
Здравствуйте Ксения.
Заключение "ангиопатия сетчатки" от некоторых окулистов в вижу почти у всех своих пациентов. Так что это скорее всего (на 99 процентов) - норма. Главное, что диски зрительных нервов не изменены.
Поэтому причина головных болей остается неизвестной. Не удивительно, что Ваш врач-невролог, даже если он видит непосредственно ребенка, проверяет его неврологический статус, не может рекомендовать Вам обоснованное лечение.
Вместе с тем, нейрохирург, исключил что-либо опасное. И это хорошо.

Поэтому, если у Вас не получается в Тамбове, давайте сначала подберем лекарство для снятия головной боли у ребенка. А то, чем снимается головная боль, мне (врачу) помогает определиться с характером и причиной головной боли
Определитесь по этому моему видео, что дать ребенку и напишите, что помогло ему или нет.
Таблетки от головной боли https://youtu.be/iJEh76AQGl0