Кистозные образования яичника

Спрашивает: Надин
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 44 года, 158/50, один ребёнок. В рамках ежегодного чек апа сделала узи омт. Жалоб никаких, цикл четкий, 28 дней, без особенностей. ПМС нет. В правом яичнике кистозные образования с перегородками. Как я поняла 2 кисты с кучей фоликуллов. Со слов специалиста узд, поняла, что несколько циклов было без овуляции и в итоге «незрелые фолликулы набились в кучу». Сдала по фазам мц половые гормоны, также гормоны щж. Эндокринолог говорит все ок. Могу позже выслать результаты. В июне болела ковидом, с высокой температурой, ничем не лечилась кроме парацетамола. Прошло само. После вакцинации не проходила. Принимаю только витамин д, омегу 3 и мультивитамины. В цикле с ковидом месячные начались раньше на 4 дня, далее опять по 28 дней. Была 2 месяца на море, сильно не загорала. Болей никаких. Диагноз также выставлен под вопросом. Гинеколог предлагает только кок. Разве это правильно? Какие могут быть мои дальнейшие действия? Спасибо.

3 ответа

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-16 16:09
Здравствуйте
Препараты КОК не лечат кисты яичника!
Вам необходимо сделать узи через 1 месяц на 5-7-й день цикла.
Сравним данные размеров и структуры и дальше принимать решение
Надин 2021-10-16 17:01
Спасибо, Николай Анатольевич! Уже не надеялась, что кто-то ответит. Я сама догадалась сделать узи в начале цикла. В итоге кист нет. Делала у того же специалиста узд. Крутили-вертели все чисто. Гинеколога сменила на эндокринолога. Мне предложена пептидная терапия для поддержки яичников и щж, капельницы лаэннек и глутатиона и ещё парочка негормональных препаратов. Отсюда отдельный вопрос: что на Ваш взгляд предпочтительнее и эффективнее для поддержки репродуктивной системы в период начала перименопаузы? Спасибо.
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-16 18:54
Предложенные Вам препараты имеют место в коррекции состояния в перименопаузе
Для глутатиона нужны особые показания - я его назначаю редко
Пептиды и лаэннек хорошие и эффективные препараты
Я практикую назначение негормональных препаратов (подобных групп) для коррекции с хорошими результатами