Кистозное образование в молочной железе в 15 лет у девочки
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери 15 лет обнаружили кистозное образование в правой молочной железе 11 на 8 мм. Врач детский онколог рекомендовала сделать ТАБ. Может Вы подскажете что нам делать? Спасибо.
4 ответа
Здравствуйте. Имеете ввиду ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия?
Марина 2018-10-02 17:29
Да. Но я не решаюсь на эту процедуру, может можно сначала лечение пройти?
По стандартам положено сделать биопсию. Диагноз окончательный ставится только человеческим глазом под микроскопом. Вы можете написать отказ от процедуры, но дальше лечение дочери будет на ваших руках. Можно понаблюдать и делать узи каждые 3-6 месяцев. Если же начнёт увеличиваться, однозначно надо пунктировать.
На информативные методы - это Кор биопсия автоматической системой (пистолет). Или вакуумная аспирационная биопсия. Хотя есть ли такие оппараты в Вашем городе, я не знаю.
Тонкоигольную биопсию бояться не надо, это просто прокол, как взять кровь из вены или укол в мышцу.