Кистозная гигрома шеи

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, по результатам узи на 11,5 недели беременности кистозная гигрома 6,9 мм, на 12,6 - 8,7 мм, на 15,5 недели 11,6, на 18 недели - 11 мм и двухсторонний гидроторакс. Остальные органы в норме. По биопсии ворсин хориона результат 46xx, норма. Есть ли шанс на благоприятный исход?
Категория: Генетик
Добавлен: 26 ноября 2019 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-26 15:41
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Нелли 2019-11-26 16:24
Нелли 2019-11-26 17:32
Не все, это последние. Т. к. меня сейчас положили в больницу, не все документы есть у меня в телефоне. Сбрасываю первое узи.
Нелли 2019-11-26 17:42
Ещё одно узи
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-26 17:44
Заключения от руки и написаны как-то урывками.

Нужно видеть заключение биопсии хориона.
В больницу по какому поводу?
Платная консультация
Нелли 2019-11-26 17:48
Заключение биопсии у врача, мне только сообщили, что норма, и кариотип 46xx. Сегодня была комиссия по решению вопроса о прерывании. В больницу легла, но окончательное решение не приняла. Очень хотела бы услышать ваше мнение о данной ситуации, какие есть шансы благоприятного исхода?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-26 18:16
То, что гигрома растет это плохой знак, обычно они уменьшаются со сроком.
Желательно иметь данные амниоцентеза.

Шансы благоприятного исхода составляют около 10-15%.
Платная консультация
Нелли 2019-11-26 20:44
А при появлении гидроторакса на таком сроке (с 16 недели появился), какие могут быть последствия?
Нелли 2019-11-26 20:56
И если есть биопсия ворсин хориона, что может показать амниоцентез? Мне говорили, что и то, и другое, показывает кариотип и его нет смысла делать.
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-26 22:52
Бывают случаи, когда кариотип хориона и плода отличаются. А кариотип плода и амниона всегда одинаковый.

Появление гидроторакса можно считать ухудшением прогноза, он может свидетельствовать об инфицировании, или патологии почек или сердца. Могут быть и другие объяснения.