Киста желтого тела, гормональный сбой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр панкреатит
Здравствуйте, в декабре был сделан аборт- замершая беременность.
Спустя три месяца На Узи была обнаружена киста яичника. По УЗИ В структуте левого яичника анэхогенное образование 36на23на 25 мм, контуры четкие, не ровные, эхоструктура однородная, по ЦДК аваскулярное. Остальное в норме. Врач назначила Прегнотон и Цистаденон и Дюфастон. Так вот я начала пить эти лекарства, у меня начала болеть поджелудочная. МОжет мне проще операцией убрать? Киста уже месяца три как есть.
Еще из болей -тянет внизу слева, месячные по графику, но стали идти два дня вместо 4-5 дней.
Нужно ли мне удалять кисту? Может ли она быть злокачественной?
Делала два УЗИ. Один поставил кисту желтого тела, другой фоликулярную.
ПО Узи с разницей в месяц есть уменьшение кисты.
Еще сдала на гормоны - СА125 -10, прогесторон низкий сказали, пролактин высокий. Сдавала на 21-23 день, а все УЗи делала на 5-6 день цикла.

Еще перед началом лечения вся была в прыщах, и постоянно ревела. Сейчас все еще в депрессии, плаксивость сохраняется, прыщи поменьше стали
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2019 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-21 17:17
Добрый день.
Нет, в оперативном лечении нет необходимости.
Продолжайте лечение.
Платная консультация
Наталья 2019-06-21 18:11
Спасибо за ответ. Подскажите может ли данная киста давать температуру 37,3-37,4. боли внизу живота, бывает и вправо отдает, при пальпации и при движении. Частое мочеиспускание и дискомфорт слева в кишечнике?
Наталья 2019-06-21 18:12
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-23 22:53
Нет, из за этого не может повышаться температура.
Дискомфорт может быть.