Киста яичника, боль внизу живота и в груди
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Наблюдаюсь у онколога маммолога по поводу ФКМ и кист в молочных железах. Июль, август и сентябрь 2020 - было назначение геля прожестожель каждый день. До этих месяцев тоже было лечение Прожестожелем (с 15 дня до начала МЦ) +циклодинон. Периодически отдых.
Заметила следующее, в марте (не помню связано ли с МЦ), в июле (на 5 день МЦ) и в сентябре (на 2 день МЦ) была боль внизу живота, спазматическая и колющая (снималась только диклофенаком). Повышено было газообразование и пару тройку раз тянуло в туалет (нормальный оформленный стул). Задержек МЦ не было в течении года. Однако последние сентябрьские месячные были странные: первый день начиналось, на второй заливало+были боли (поставила диклофенак), на третий все закончилось и к вечеру была белая тягучая слизь (ранее такого не было). Сильно набухла и разболелась грудь. И что самое неприятное, боли в ней не утихли и после странного МЦ, даже на фоне Прожестожеля. Грудь у меня и раньше за неделю до МЦ начинала болеть и к концу МЦ (в норме 5 дней) проходила. Я пошла на гинекологическое УЗИ на 5 день цикла, нашли кисту.
Возникли вопросы, помогите пожалуйста разобраться: 1) что это за вид кисты (ЖТ, фолликулярная.) и относиться ли она к саморассасывающимся? (УЗИ прилагаю)
2) Может ли возникновение этой кисты быть связано с использованием геля Прожестожель (может надо прекратить)?
3) Неутихающая боль в груди после МЦ может быть связана с возникновением кисты и пока она есть, будет боль постоянно?
4) Где искать причину возникновения спазматической и колющей боли, газообразования, беготни в туалет - по женски или все таки в кишечнике (узист на этот вопрос не дала ответа)? Когда врач узист датчиком водила по левому яичнику мне было неприятно и слегка больно (там и локализуется вот эта боль, после затухания на фоне диклофенака, если давить на живот. Но она слева ничего не увидела, фото левого яичника приложила). А когда трогала правый, где киста, не было никаких жалоб.
5) Какие мои дальнейшие действия?
Категория: Гинеколог

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-26 15:58
Добрый день.
1. Вероятнее всего это фолликулярная киста и она сама рассосется.
3. Маловероятно.
3. Нет, с этим боли не связаны.
4.5. Обследуйте кишечник.