Киста в селезёнке и печени образовалась за 3 месяца
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Б. Астма, аллергический ринит, тиреоидит, гастрит, гастродуоденит, джвп
Здравствуйте.
В июне делала узи органов брюшной полости где в селезенке, и печени "без изменений". Еще болела ковидной пневмонией, поэтому делали кт, где в заключении никаких упоминаний о кистах в селезенке, печени.
В сентябре на днях сделала контрольную, повторную КТ и выяснилось, что "Киста 20 мм с неравномерной по толщине частично обызвествленной капсулой в переднем отделе селезенки.
Единичные кистовидные структуры до 8 мм в паренхиме печени. "
притом у меня большие проблемы с ЖКТ с детства, новое обострение с мая 2020, лечусь у гастроэнтеролога. Платно прямо сейчас нет возможности обратиться к тому же доктору. Сейчас самостоятельно сдала лишь анализ на эхинокок и жду результатов.
Возможно ли, что в кт ошиблись? Не странно ли, что ранее ни разу не видели кист ни на узи (с2020 узи ОБП делала 4 раза). Ни на рентгене желудка и пищевода с контрастом в мае 2020.
Или киста в 2 см могла вырасти за эти 2 месяца?
К какому врачу нужно обратиться в моем случае? Какие прогнозы? И возможно ли вылечиться по ОМС? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-12 16:59
Здравствуйте, Елена! После тяжёлого течения вирусных инфекций и приёма препаратов типа антибиотиков и гормонов возможно образование свежих мелких кист в печени. Также возможно, что на УЗИ раньше не видели эти кисты. Для дообследования желательно сделать ЭГДС, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин. Если все результаты дообследования будут в норме, то за кистами нужно будет просто наблюдать, вылечить их диетой и таблетками невозможно.