Киста шишковидной железы. Опасна ли?

Спрашивает: Маруся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вчера проходила повторное МРТ головного мозга, где вновь были выявлены кисты, заключение звучит след образом:

Заключение:
На основании МР картины данных за очаговые изменения вещества головного мозга не получено. Единичные кисты шишковидной железы. (размер 0,9 х 0,7 х 0,6)
Минимальное расширение субарахноидального конвекситального пространства.

Консультирующий врач сообщил, что сейчас нет ничего, что смущало бы его и попросил повторить МРТ через пол года, но уже с контрастом

В 2022 году у меня также находили в шишковидной железе кисту размером 0,5 х 0,45, но в поле зрения была всего одна

Какой прогноз для меня? Есть ли повод для волнения при данной картине МР? Благодарю заранее за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 сентября 2024 года

1 ответ

Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2024-09-04 22:00

Киста шишковидной железы (шишковидного тела) – это доброкачественное образование шишковидной (пинеальной) железы головного мозга. Встречается патология довольно часто. Киста имеет благоприятный прогноз и очень редко приводить к развитию патологических симптомов. Повышению внутричерепного давления и гидроцефалии — основных осложнений кисты шишковидной железы. У Вас они отсутствуют, как и неврологическая симптоматика.

Кисты больших размеров (> 15 мм в диаметре) могут вызывать неврологическую симптоматику.

тогда Основным методом лечения кисты шишковидной железы является нейрохирургическая операция. Это вмешательство проводится только микрохирургическим путем с использованием современной техники и мощных микроскопов.