Киста надпочечника?

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у моей дочери 14 лет при обследовании УЗИ выявлено анэхогенное образование в проекции правого надпочечника 10мм - киста? Опасно ли это? Была рекомендована консультация хирурга и эндокринолога. Хирург сказал, что нужно еще пройти уролога, а эндокринолог сказал, что к урологу нам идти не нужно. (Кто же из специалистов прав?) Эндокринолог дополнительно назначил пройти УЗИ щитовидной железы и после подойти на приём. (Рост дочери 172 см, вес 67 кг. Также на теле наблюдается повышенное оволосение на ногах, в области поясницы и бёдер. Это может быть связано с надпочечниками?) Также эндокринолог советовал исключить сладкое, выпечку и мучное из рациона. Буду очень признательна Вам за подробный ответ на мои вопросы.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-05 18:28
Здравствуйте.

1. В консультации уролога также не вижу необходимости.
2. Избыточное оволосение может быть связано с надпочечниками.
3. Вам необходимо сделать МРТ надпочечников.
4. Также  необходимо исследование следующих гормонов: кортизол, АКТГ, свободный тестостерон, ДГЭА-С в крови, кортизол в слюне в 23. 00, свободный кортизол в суточной моче.

С уважением, Елена Трофимовна