Раннее половое развитие, адренархе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочке 6 лет 11 мес. Рост 119 см, вес 22,5 кг. Полгода назад подмышками появились стержневые волосы. Запах пота из подмышек появился в 5 лет. По назначению педиатра сдали кровь на сахар. Все в норме. Сейчас посетили детского эндокринолога. Были назначены исследования: кровь на гормоны (прилагаю) и узи органов малого таза + узи надпочечников. По результатам узи все в норме, никаких органических изменений и проблем не выявлено. Гормоны тоже в норме. Резкого скачка роста у дочки не было. Увеличения молочных желез нет. Эндокринолог не смогла объяснить причину появления волос. Сказала, что так бывает и это особенность. Но надо наблюдать за ростом и через 3 месяца пересдать узи органов малого таза и гормоны (а в последующем повторять каждые полгода). Рентген кисти рук не назначила, т. к. по ее мнению на данный момент в этом нет необходимости.
Скажите, пожалуйста, из-за чего могло появиться оволосение подмышками? Насколько оправдано повторное узи и гормоны через 3 мес и потом каждые 6 мес, есть ли в этом необходимость, если не будет скачка роста и усиления оволосения?
Добавлен: 30 мая 2021 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-01 00:18
Здравствуйте, Юлия

1. С активизацией созревания сетчатой зоны надпочечников или с повышенной активностью ароматазы, что приводит к избыточной периферической конверсии тестостерона в дигидротестостерон.

2. Все верно, наблюдение с повторным обследованием в таких случаях вполне оправдано, 2 раза в год.

С уважением, Елена Трофимовна