Полиурия и полипсидия периодически

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моей трехлетней дочери началась полипсидия и полиурия, я сначала лечила ее от цистита, а когда лечение не помогло, подумала что это сд 1 типа. Сдали анализы, кровь на сахар, инсулин в крови, с-пептид в крови, антитела к инсулину, оам. Сахар норма, оам норма, антител нет, с -пептид 0.80, в анализе сказано что это в пределах нормы, инсулин понижен 1.9. Полиурия и полипсидия продолжалось около 4 недель, и резко прекратилась на неделю, потом опять началось и опять прекратилось, то есть периодически. Узи надпочечников -не визуализируются, в поджелудочной железе на узи изменений нет. Наш эндокринолог назначил здать на гормоны надпочеяников актг в норме, Кортизол в норме, альдостерон анализ еще не готов. В семейной амбулатории пока поставили диагноз несахарный диабет, эндокринолог пока поставил недостаточность Надпочечников. Какой у нас может быть диагноз? Огромное спасибо за ответ.
Добавлен: 14 марта 2022 года

12 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-03-15 15:29
Здравствуйте
При нормальной глюкозе крови сахарный диабет у ребенка исключен. В остальным гадать о диагнозе дело неблагодарное.
Пишите конкретно по результатам.
Платная консультация
Василиса 2022-03-15 15:52
А какое обследование пройти, чтобы узнать диагноз? Еще забыла написать что узи почек тоже сделали, там норм. Еще общий анализ крови и биохимию.
Василиса 2022-03-15 15:53
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-03-15 17:21
Что вы подразумеваете под полидипсией и полиурией? Распишите подробнее с указанием количеств.
Платная консультация
Василиса 2022-03-15 20:17
У дочери есть своя бутылочка. Она пьет когда захочет, постоянно пьет воду, постоянно просит пить сок, писает до 18 раз за сутки, каждый час или каждые 30-20 мин. Ночью по разному от 1 до 3 раз. Как только она попьет воды, то писаеттут же минут через 15-20. Как будто вода в ней не держится.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-03-15 20:19
Уточните суточный объем потребляемой жидкости.
Платная консультация
Василиса 2022-03-15 20:38
Еще у дочери почти с рождения красные и сильно сухие щеки, не всегда красные, розовые, периодически краснеют. С 6 ти месяцев и по сегодня потеет перед сном сильно вокруг шеи. Иногда, когда у нее прекращается частое мочеиспускание пот у нее начинает пахнуть ампициллином. До того еще как все началось заметила что ногти у нее на ногах немного пожелтели и ногти стали ломкими, но это не грибок. И до этого она перенесла два орви подряд с осложнением. . пигментации, потемнения кожи нет, стул оформленный, тошноты, рвоты нет, ребенок активный Аппетит то хороший, то не очень. Плотность мочи в первом анализе 1030, через несколько дней повторили 1015.
Василиса 2022-03-15 20:41
Я точно не измеряла сколько она выпивает, всегда по разному, самое большее примерно 1.5 -2 литра.
Василиса 2022-03-15 20:48
Еще у дочери уже как три дня появились сухие корочки на нижней губе, раньше такого никогда не было.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-03-17 16:56
Рекомендую сделать гликированный гемоглобин, калий, натрий крови, осмолярность крови, анализ мочи по Зимницкому, уровень вазопрессина крови.
Платная консультация
Василиса 2022-03-18 05:43
Спасибо.