Киста или нет?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, что видно на фото, видно ли кисту. Была у лора, та при осмотре ничего не нашла, кроме искривления перегородки. Может ли лор без каких либо обследований (к-т) определить кисту. Нужно ли делать к-т? Можно ли удалить не задерживаясь в стационаре и нужно ли удалять если образование 17/12
Категория: Лор
Добавлен: 3 июня 2021 года

9 ответов

Иногда при ретгене действительно хорошо видна киста, но всё всегда особенно если накладываются утолщенные стенки пазух. По фото действительно есть вероятность что справа есть киста. С кистой вопросы решаются когда от нее много проблем. Важно что вас беспокоит, какие симптомы. Можете сделать КТ пазух носа, тогда точнее можно её увидеть а дополнительно все структуры носа, искривление, и отек в пазухах. После удаления придется задержаться в стационаре до 5 дней.
Платная консультация
Ангелина 2021-06-03 21:03
Максимум что есть, это частые головные боли в части где пазухи
Тогда нужно делать КТ, посмотреть не закрывает ли киста соустье пазухи, то есть выход из нее. Возможно пазуха плохо вентилируется. Далее по результатам и решать что делать с ней.
Платная консультация
Ангелина 2021-06-04 20:51
Есть ли вероятность, что это не киста, а что-то другое?
Учитывая ваш возраст и рентгеновскую картинку, о чем-то другом пока не думаем.
Платная консультация
Ангелина 2021-06-04 21:08
Извините пожалуйста, не могу успокоиться и переживаю. Онкологии не может быть?
Нечего переживать. Поймите, что я вам не могу писать со 100% гарантией что ничего плохого нет, потому что в жизни у людей бывает все. Но 99,9% что у вас там нет ничего серьезного. А киста это не онкология.
Платная консультация
Ангелина 2021-06-05 12:10
Здравствуйте, сегодня ходила ко врачу, и врач предположила что в лобной пазухе может быть остиома, есть ли она там?
Возможно, есть там одно место к которому можно придраться, но для остеомы не хватает большей яркости. И врач описавший снимок ничего не заметил. Остеома не опасна, нужно только понаблюдать. Кстати киста у вас связанна с зубами, поэтому возможно это реакция на воспаление зубов с той же стороны.