Киста арноидальная в височной доле и физиопроцедуры на ухо

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, вазомоторный ренит, алергический ренит
Здравствуйте, у меня арханаидальная киста в левой височной доле, лечу в левом ухе отит эскудатный, сделала КТ и жидкость в сосцевидном отростке и в среднем ухе и отёк, врач назначает физио, можно ли?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 марта 2025 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

4 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2025-03-11 21:13
Физиотерапия при отите и жидкости в ухе
Физиотерапия (например, УВЧ, электрофорез, магнитотерапия или прогревание) часто используется при лечении экссудативного отита для улучшения кровообращения, снятия отёка и ускорения рассасывания жидкости. Однако её применение зависит от стадии заболевания и наличия противопоказаний:
Если отит острый или есть признаки активного воспаления (гной, температура, сильная боль), физиотерапия с прогреванием может быть противопоказана, так как тепло способно усилить воспалительный процесс или распространение инфекции, особенно если жидкость в сосцевидном отростке связана с мастоидитом.

Если стадия хроническая или экссудативная без активного гнойного процесса, физиотерапия может быть полезной для восстановления дренажа и уменьшения отёка.

Судя по вашему описанию (« жидкость и отёк»), важно уточнить у врача, есть ли признаки гнойного воспаления или мастоидита, так как это ключевые факторы для безопасности физиотерапии.
Арахноидальная киста и физиотерапия
Арахноидальная киста — это, как правило, доброкачественное образование, заполненное жидкостью, которое часто не требует лечения, если не вызывает симптомов (головные боли, судороги, неврологические нарушения). Физиотерапия на область уха обычно не влияет на кисту в височной доле напрямую, так как воздействие локальное. Однако:
Если киста большая, вызывает давление на окружающие ткани или сопровождается неврологическими симптомами, некоторые виды физиотерапии (например, с тепловым эффектом или электромагнитным излучением) могут теоретически повлиять на внутричерепное давление или состояние кисты. Это редкость, но стоит обсудить с врачом.

Если киста стабильна и бессимптомна, физиотерапия для уха, скорее всего, безопасна.

Что делать?
Уточните у врача детали:
Какой тип физиотерапии назначен (прогревание, УВЧ, электрофорез и т. д.)?

Есть ли признаки гнойного процесса или мастоидита на КТ?

Стабильна ли арахноидальная киста (нужно учитывать данные МРТ или КТ головы, если они есть)?

Обратите внимание на симптомы: Если после начала физиотерапии появятся усиление боли, головокружение, повышение температуры или неврологические изменения (например, головная боль), немедленно сообщите врачу.

Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.

Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/
Платная консультация
Людмила 2025-03-18 19:59
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2025-03-18 20:05
Платная консультация
Людмила 2025-03-19 12:46
Извените, я с телефона переписываюсь так отправить как всё написано не знаю, мне проще так вам прислать.