Букет кист и разных болезней в голове
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Аутоимонный тиреоидит, кисты в щетовидной жилище, себорейный дерматит.
Здравствуйте, ещё давно поставили такой диагноз как церебральная киста или арахноидальная киста, всё случилось из-за момента в жизни, когда ночью стало плохо. Началось головокружение, потеря ориентации, боли в голове и сердце. После этого было принято решение записаться к врачу и на МРТ уже было выявлена арахноидальная киста или церебральная не знаю как правильно. После направили к нейрохирургу и уже он сказал что нужно просто ждать, так как это не лечиться. Прошло уже более 4 лет после последнего визита к таким врачам (так как много уже случилось за эти года и нормально не получалось записаться к врачу) и сейчас наконец-то дошел до момента, когда сделали КТ и там было описано заключение (фото прикрепляю ниже) суть вопроса стоит такая. Что это такое если вкратце и с чем его едят? Так как на протяжении долгих лет были такие недуги как звон в ушах иногда, головные боли иногда, тремор рук по утрам, плохая память (мог в разговоре и в мыслительном процессе забыть слово например сковородка). Из приема, принимал в основном ноотропы разные и от головных болей таблетки.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-30 00:20
Дмитрий здравствуйте
На основе описанных результатов и истории заболевания, кажется, что у вас несколько структурных особенностей головного мозга, которые могут влиять на симптомы. Давайте разберем основные моменты и их возможное значение:
1. **Ретроцеребеллярная киста и арахноидальная киста**: Эти кисты обычно заполнены жидкостью и располагаются в разных областях мозга. Ретроцеребеллярная киста находится за мозжечком, а арахноидальная – в оболочках мозга, в данном случае в базальных отделах левой теменной области. Такие кисты часто являются врожденными, не увеличиваются с возрастом и не всегда вызывают симптомы. Однако, если кисты начинают сдавливать прилегающие ткани или нарушать циркуляцию спинномозговой жидкости, это может приводить к головным болям, звону в ушах, головокружениям и даже когнитивным нарушениям, таким как проблемы с памятью.
2. **Латеровентрикулоасимметрия с правосторонней гидроцефалией**: Это означает, что у вас есть небольшая асимметрия желудочков мозга, при которой правая сторона несколько больше, и наблюдается гидроцефалия (накопление жидкости). Гидроцефалия может быть связана с нарушением оттока спинномозговой жидкости, что также может вызывать головные боли, ощущение давления в голове, проблемы с памятью и концентрацией.
3. **Аномалия Киммерле**: Это врожденное состояние, при котором формируется дополнительная костная дуга в шейном отделе позвоночника. Аномалия Киммерле может сдавливать позвоночные артерии, которые снабжают кровью задние отделы мозга, вызывая симптомы, такие как головокружение, звон в ушах и даже головные боли. Особенно в случае, если есть выраженное сдавление, это может приводить к таким жалобам, как у вас.
Всех благ!