Температура, головная боль, жар, холодные стопы и кисти
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вот у меня жар в голове и теле, температура 37 только под вечер где то с 20: 00-23: 00 иногда выше но редко, иногда болит голова, чувство нехватки воздуха, холодные стопы и кисти и хочется делать глубокий вдох, а раньше была тахикардия
И иногда бывают панические атаки
Сдавал анализы месяца 3 назад кровь и мочу все норма, рентген легких норма УЗИ сердца и ЭХОЭКГ
Слегка отклонения а на узи все хорошо, кардиолог написал возможно всд но так диагноз не установлен, можете подсказать что это?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-20 22:47
Здравствуйте, Александр.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov