Кишечник после коронавируса

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в начале октября переболел ковидом, лечился антибиотиками. Спустя около недели после последнего приема антибиотика (13-14 октября) начались частые ложные позывы в туалет, урчание и вибрация в тазу, иногда чувство неполного опорожнения, при этом болей в кишечнике, животе и т. д. никаких не было, но после похода в туалет иногда "ломили" стопы. На туалетной бумаге чаще всего мокрые пятна как от воды (несколько раз была слизь), кал обычный, без запоров и прочего, крови тоже не было. Попробовал соблюдать небольшую диету и пить кефир, после чего симптомы исчезли на 5 дней, и затем снова вернулись в немного более легкой форме. Что можете порекомендовать? Заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-16 12:14
Здравствуйте, Алексей! По описанию похоже на нарушение флоры кишечника, на синдром раздражённого кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой на 2-3 недели, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.