Кишечник или проблемы со спиной
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с апреля месяца температура 37-37.3. Обследовалась полностью, анализы сдавала по несколько раз-все хорошо.
Беспокоят боли в районе копчика (как будто то крутит, как в животе), так же тянула боль отдают в низ живота. К вечеру боль усиливается по всему позвоночника, болит спина. Утихает все, как только ложусь. На мрт позвонка выявили двусторонний сакроилит, болезнь Бехтерева не подтвердил ревматолог. Так же по всему позвонку остеохандроз. Стул был нормальный, но после лечения антибиотиками и укола, много препаратов выпила пока искали причину. Стул то нормалтный то жидковатый. Пошла к гастроэнтеролога, она назначила капрограмму, анализ на антиген лямблии, посев на клостридии. Все анализы хорошие, только капрограмма не очень, но врач сказала не страшно. Анализ прикладываю. Назначила пить метеоспазмил две недели и сейчас пью иберогаст, пить надо месяц. Сказала если лучше не станет, то колоноскопию надо делать. Стул стал лучше, то нормалтный, то жидковатый. Ни крови не слизи нет и не было, запоров, вздутия и т. д. Нет. Вопрос вот в чем, может ли давать такую симптомтику кишечник, боли в копчика(крутит), боль в пояснице и всей спине. Или это все таки проблема со спиной? Просто не хочется делать лишние манипуляции, колоноскопию у нас делают без наркоза. Врачи друг к другу направляют, не пойму что все таки лечить. Легче становилось от уколов для спины и от метеоспазмила. Я запуталась что лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2020 года

2 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 14:12
Здравствуйте, Светлана! Жалобы могут быть связаны с заболеванием кишечника. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, много йодофильной флоры, для уточнения характера флоры желательно сделать анализ кала на дисбактериоз. Серьёзных изменений в анализе кала не выявлено - скрытой крови и др. Для уточнения степени изменений в кишечнике можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин. Если уровень будет высокий, то нужно будет сделать колоноскопию с биопсией.