Кинбурн красные прыщики на лице у ребёнка 8 месяцев

Спрашивает: Надежда Жукова
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 8 месяцев. На лице с 7 месяцев появились небольшие высыпания, они то ярче, то бледнее. С утра после сна их вообще нет. Сначала грешила на введение творога (убрала его и больше не даю). Убирала каши, фрукты, овощи. Результата не было. Убрала баночное мясо, стала готовить сама (курицу). Мне кажется стало чуть лучшем. Сама сидела на жесткой диете (ребёнок на ГВ) - без молочки, сладкого, жирного - эффекта никакого (к слову с рождения ела все, ни на что не сыпало. Было только акне новорождённых и сиборея. Прошло). С введением прикорма Ни на что что реакции не было.
Педиатр говорит, что такое бывает из-за климата (мы живем за границей. Тут всегда солнечно и местами ветрено). Посоветовала мазать гидрокортизоном (по ее мнению краснота от зубов). Но меня мазь смущает, так как она гормональная.
На ночь мажу жирным кремом детским типа Вазилина. На утро ничего нет.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Может быть сдать какие-то анализы?
Заранее спасибо!

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-30 05:03
Добрый день.

Подскажите высыпания только на лице?

Ребёнок беспокойный?

На ГВ и прикорм?

Или только прикорм?

Температура тела нормальная?
Платная консультация
Надежда Жукова 2021-09-30 05:36
Максим Леонидович, высыпания только на лице. Ребёнок обычный, не капризный, кожа не зудит, не шелушится. Зубы только беспокоят и слюни по всему лицу размазывает.
На ГВ и прикорм
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-30 06:29
Понел.

Прикрепите пожалуйста фото спереди.

Глазки можете не показывать.

Это важно.
Платная консультация
Надежда Жукова 2021-09-30 06:37
Максим Леонидович, прикрепляю. Надеюсь такие подойдут.
Надежда Жукова 2021-09-30 06:38
Надежда Жукова 2021-09-30 06:39
Ещё фото
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-30 06:57
Спасибо большое.

Контактный аллергический дерматит.

Минимум мочить водой и слюнями.

Утром и вечером эмульсия Урьяж DS

Днём Судокрем 2,3 раза в день наружно 7 дней.

По возможности сдать IgE

Этого достаточно.
Платная консультация
Надежда Жукова 2021-09-30 07:55
Максим Леонидович, это аллергия на слюни?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-30 08:08
Не совсем аллергия.

Да все все верно.

Раздражительный аллергический дерматит на слюни.

Если бы это была пищевая аллергия как Вы предпологаете высыпания были бы на животе и на спине.

А здесь только на лмце

Страйтесь рану не мочить водой.

Не раздражайте трением салфеток.

Я вам написал лечение там нет гормонов.
Платная консультация
Надежда Жукова 2021-09-30 08:23
Спасибо большое!
Буду следовать Вашим назначениям. Надеюсь скоро мы это сведём на нет.