Кератомы множество

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие это кератомы? Опасные ли они. Их очень много иногда все тело чешется грудь, живот, шея и спина. Как остановить их появление. Врач на приеме сказал это от солярия. Я не хожу давно уже и не загорают. Ну они всп равно появляются
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-02 16:27
Здравствуйте

Высыпания на фото похожи на мелкие кератомы.

Кератомы не опасны.

Высыпания появились в течении короткого времени или подсыпают в течении нескольких лет?

Кератомы иногда могут чесаться. Но, если есть распространенный зуд, необходимо обследование.
Анастасия 2021-03-02 16:43
Как то одним махом высыпало несколько лет назад, сейчас больше становится новых стала замечать.
Какое лучше для них удаление не всех конечно а которые более крупные.
и не высапят ли они еще больше
Анастасия 2021-03-02 16:46
Обследование у какого врача?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-02 17:43
Если высыпания высыпали одномоментно, необходимо исключать синдром Лазера-Трела и эндокринологические заболевания.

Начинать необходимо с консультации дерматолога.

Удалять можно жидким азотом, лазером, электрокоагулятором.
Анастасия 2021-03-02 17:50
Они высыпали 10 лет назад, не думаю что это рак чего то. Я неоднократно была у врачей по другим причинам. Кровь в норме, узи брюшной полости и т. д тоже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 16:24
Связь кератом и онко необязательна!