Келоидные рубцы на груди

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, после лечения кожи от акне и гормонального сбоя появились келоидные рубцы на груди (ходила к врачу, он сказал, что это келоидные рубцы). иногда они немного зудят или жгут. Появились около 10 месяцев назад. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать с ними что то с помощью мазей? И нужно ли их прятать от солнца? (на пляже, понятно, а вот просто в городе, когда по улице идешь, критично ли, если иногда на них будет попадать солнце?) в целом, опасны ли они? Фото их прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-04 21:54
Здравствуйте, Марина!

Это келоид

Что реккомендовал врач?

Что-то использовали для лечения и как долго?

Акне вылечили?
Марина 2020-03-04 23:06
Она сказала "не рекомендую вам что-либо с ними делать". акне вылечила Роаккутаном. А что же с ними делать? Это на всю жизнь? Да ладно если просто на всю жизнь, скажите, пожалуйста, онкологию спровоцировать они могут?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 00:44
Нет, онко не будет

Когда закончили приём Роа?
Марина 2020-03-05 01:05
Закончила РОА в июне 2019. скажите, пожалуйста, а он прямо может взять и расти сколько ему вздумается? И из маленькой точки как прыщ

превратиться в огромный толстый шрам?
Марина 2020-03-05 22:01
Пожалуйста, ответьте, когда будет секундочка свободная: (я очень-очень переживаю, весь день читаю, к врачу попаду через неделю только
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 22:57
Марина!

Отвечаю по возможности. Вопросов оч много)

Да, келоид может появиться грубо говоря на "пустом месте" .

Лечить - - - обязательно! При желании конечно.

Можно сделать инъекции стероидов в келоид (курс)

Можно лазерную шлифовку, пробовать!

Иногда делают хирургическое иссечение под прикрытием спец противовоспалительных препаратов.

Отпишитесь после очного визита к врачу!

Что вам предложат.
Марина 2020-03-05 23:37
Большое спасибо! Простите, совсем не тороплю, понимаю! Только вот обнаружила на старых фотографиях, что одному из них уже лет 5 точно(
Марина 2020-03-06 13:52
Здравствуйте, Алина Викторонвна, не ввдержала, пошла платно к врачу. Она посоветовала мазь Акридерм, сказала мазать если беспокоит (зудит, набухает), но ведь мазь гормональная: (после перенесенного однажды гормонального сбоя я боюсь таких. Вещей, к тому же боюсь возвращения акне (скажите, пожалуйста, а можно ничего с ними не делать пока они мне не мешают? Можно их удалить через год например? Они ведь не опасны? Или пластырь нпложить от зуда или гелем помазать, но только не гормоны!: (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 15:54
Гормоны используются для лечения келоидных рубцов!!!

Не страшно! Вы же не наносите их на всю кожу!!!

Можно : мазь акридерм - - 2 раза в день чётко на очаги до 3 нед, дальше - - крем элидел - - 2 раза в день до 1 мес

Так всего - - - 3 цикла
Наталья 2020-03-06 17:42
А все таки, это обязательно?
Марина 2020-03-06 23:58
Извините еще раз, я вот тем не менее много отзывов в интернете прочла о том, что менструации сбивались и от наружного приминения. Неужели прямо тбязательно лечить гормонами?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 01:15
Гормоны бывают разные

Вы не про то читали!

Нет, можно не лечить.

Это не угрожает вашему здоровью

Но рубцы могут воспаляться и расти. Могут быть стабильным.