Казиозная пробка

Спрашивает: Анита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия, подозрения на бронхиальную астму(по словам врача)
Здравствуйте, вторую неделю замечаю на миндалине справа казиозную пробку, которую удаляю с помощью ватной палочки(по совету врача), но она периодически появляется снова, сегодня снова ее обнаружила, а также левая миндалина была с углублениями по всей поверхности. До этого болела, а горло все никак не проходит. Дискомфорта особого нет, иногда першит в горле. Температура иногда максимум 37. Помогут ли в данном случае полоскания горла, хлорфиллипт? Нужно ли принимать антибиотики?
Что это такое? Как лечить?
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
это проявление хронического тонзиллита
в таких случаях рекомендуют модно использовать -
местные антисептики для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

После отмены карантина можно пройти процедуру промывания лакун миндалин на аппарате тонзилор у Лор врача