Катаральный дуоденит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, а вы можете подсказать что можно кушать при катаральным дуодените? Прочитала что нужно кушать 4 раза в день, но не прям же одной кашей на воде. И то у меня аппетита совершенно нету, ем только потому что желудку хоть что-то надо. Боюсь что аппетит совсем пропадет, уже и так на 2 кг похудела. Подскажите пожалуйста, и вообще питание мое потом сбалансируется?
Категория: Диетолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-02-09 06:35
Добрый день.

самое важное - психологическое равновесие и устранение факторов стресса, полноценный сон с 22: 00.

1. Питание должно быть дробным, до 3-5 раз в сутки, в одни и те же часы.

2. температурный режим;
Пища должна быть не холодной и не горячей

3. Блюда должны быть протертыми, разваренными или приготовленными на пару. Желательно первое время,5-7 дней, только жидкая и кашеобразная еда.

4. категорический запрет на алкоголь, курение.

5. Необходимо тщательно пережевывать пищу, 35-40 раз каждый кусочек - это всегда

6. разрешено:

хлеб белый вчерашний или подсушенный, сухое печенье, сухой бисквит;
овощные или крупяные супы (с разваренной крупой), молочные и пюреобразные супы из овощей
нежирное мясо (говядина нежилистая, телятина, баранина, кролик) в виде паровых котлет, суфле, фрикаделек;
картофельный, морковный и свекольный гарниры, капуста цветная/брокколи и т. д отварная;
пудинги и каши разваренные из риса, гречи, овсянки;
белковый омлет на пару, яйца всмятку;
Сливки, некислые простокваша и кефир, протертый некислый творог, нежирные и неострые сорта сыра;
ягоды в отварном и протертом виде, муссы, желе и компоты из них;
чай некрепкий, соки из фруктов и ягод, разбавленные водой, отвар шиповника;
масло сливочное, растительные масла;
салаты из отварных овощей, заправленные растительным маслом.

Не совсем понимаю, чо значит сбалансируется? Если речь о нормальном здоровом питании - да, разумеется. Если обычная европейская/американская диета (кофе, газировки, фастфуд, жареное, торты, магазинные соусы и т. д) - то нет.