Тяжесть в желудке либо от таблеток либо от питания

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, с 2017г лечу гастрит.
На последнем фгдс: гэрб без эзофагита(недостаточность кардии), Центральный нр-асоциировагный рефлюкс-гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, два с повышенным содержанием трансаминаз
Назначили лечение: рабелок 20мг 1 раз в день, хелинорм 1 раз в день, ганатон 1т 3 раза в день, группу и 200мг 2 раза в день, урсосан 2 капсулы в день
Через неделю после лечения почувствовала улучшение. Пропали боли и тяжесть в желудке.
Диету старалась соблюдать стол номер 1.
Через 3 недели поела два дня молочные сосиски 2шт в день два дня. И один раз съела без начинки рогалик, скорее всего сдобный.
За весь срок лечения ела из сладкого: зефир, мармелад и сладкий чай
Так после того дня когда поела сосиски и рогалик опять появилась тяжесть в желудке.
Причем после приема таблеток она все равно есть. У меня к вам вопрос: что это такое?
Опять обострился гастрит из-за 4 сосисок и булки? Или это началась побочка от таблеток?
Таблетки пить еще неделю
Как мне дальше поступать?
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

3 ответа

Любые заболевания органов пищеварения требуют режима питания. Обязательно полноценный завтрак, т. каша - 2-3 ложки готовой, можно отварную котлету или кусочек хорошо отваренного мяса или птицы, немного отварных овощей.
Следующие приёмы пищи через 3 часа. На ужин - не перегружать желудок говядиной, свининой, в т ч котлеты. Обязательно первые блюда.
Из перечисленных Вами продуктов - именно круасан наиболее проблематичен. Как правило при его приготовлении используют растительные промышленные жиры. Такие продукты можно было бы включать в рацион при ремиссии не менее 1,5-2 мес. А пока простое галечное печенье, домашние бисквиты.
Пока использовать только обычное растительное масло или сливочное полноценное, а не спред. Перечень продуктов в рамках диеты №1. Что бы закрепить эффективность диетотерапии нужно не меньше 3-4 недель.
Вся кондитерская промышленность использует промышленные растительные жиры, которые повышают секреторную функцию желудка, что плохо.
Наталья 2018-12-13 19:46
Надежда Александровна, спасибо огромное за ответ!
Хотела бы уточнить перечень продуктов которые я кушаю: каша овсяная на воде из пакетов, чай с сахаром, батон вчерашний, иногда хлебцы, зефир либо мармелад, картошка тушеная с грудкой и овощами, бананы
Впринципе это все, что я кушаю
Молочку и молочные продукты я перестала переносить в феврале 2018.
Реакция идет: панос. Боли в животе.
Съела я не круасан, а как рогалик. Только там одно тесто было.
Подскажите что я могу добавить в свой рацион?
Неужели весь трехнедельный прием таблеток был зря? (Гастрит опять вернулся?
И эта тяжесть связана именно с тем, что неправильно поела два дня?
Желательно добавить следующие продукты:
1. Отварное яйцо, лучше всмятку, 1 в день
можно просто отваривать яйцо вкрутую, а кушать один белок, его можно дополнительно 1-2 шт в день
2. вместо курицы лучше индейка
3. Начинайте отваривать овощи: отварная морковь, капуста цветная или брокколи, зелень, кабачки, тыква. Свекла тоже можно, но обязательно перетирать или блендером или на тёрку мелкую. Овощи начните с 1 раза в день 1-2 стол ложки, далее хотя бы 2 раза
4. По молочным продуктам, возможно есть непереносимость лактозы - молочного сахара. Но если это приобретённая, т. е ферментная недостаточность, можно постепенно её восстановить, начинать с 1 ч. л кисломолочных продуктов в день, постепенно увеличивая дозу, каждые 3 дня на 1 ч. л.
5. Обратите внимание на хлеб, ржаной переносится плохо

По лечению - обратитесь на приём к врачу, который Вам лечение назначил и с ним согласуйте.
Удачи!