Катаральная гастропатия, что за болезнь и какая диета

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, бывает иногда изжога, когда на голодный желудок воды выпью или свежий лук поем. Пошел к терапевту, прошел фгдс. По результатам обследования выявили "катаральную гастропатию", терапевт назначила Пилобакт нео на семь дней, Улькавис на 20 дней ну и мезим с линаксом. Плюс диету соблюдать. Подскажите, что это за заболевание и какую диету нужно соблюдать?
Вот заключение обследования:
"
Пищевод:
Просветве легко проходим для эндоскопа. Полностью расправляется
воздухом тонус стенок хороший. Стенки эластичные. Складки расправляются
полностью. Слизистая на всем протяжении бледно-розовая, тусклая, чистая
блестящая. Перистальтика активная. Кардиальный жом смыкается полностью.
z-линия хорошо контурируется, совпадает с линией желудочных складок.

Желудок: В просвете содержится умеренное количество пенистой жидкости и
слизи. Складки рельефные. Выражены в кардиальном отделе. При
инсуффляции складки в кардиальном отделе раправляются не полностью. В
антральном отделе складки расправляются полностью. Стенки эластичные.
Перистальтика активная во всех отделах. Слизистая кардиального отдела ярко
розовая, рыхлая. В теле желудка розовая, ровная. В антральном отделе
рыхлая, гиперемирована. Сосудистый рисунок равномерный, усилен в
антральном отделе. Привратник проходим.

12 перстная кишка: Полость луковицы не деформирована. Просвет
расправляется полностью. Складки рельефные. Слизистая ярко-розовая,
ворсинчатая. Перистальтика активная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: — Катаральная гастропатия. "
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-09 23:15
Здравствуйте.
Следует соблюдать диету 1 по Певзнеру (меню и состав посмотрите в интернете). Приём пищи должен быть 4 раза в день, в одно и тоже время. Голодать нельзя, если не успеваете проесть берите перекусы.
Под запретом следующие продукты: алкоголь, копчения, маринады, чеснок, лук в сыром виде, газированные напитки, кофе, шоколад.
Вместо чая пить травяные чаи с ромашкой, мелиссой.
Максим 2022-12-19 18:27
Спасибо за ответ. Буду придерживаться диеты.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-20 21:59
Выздоравливайте.