Кашель с мокротой после инфаркта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, недавно перенесенный инфаркт
Здравствуйте, у мамы был недавно Q- негативный инфаркт с переходом на боковую сторону. Делали балонную ангиопластику и стентирование, сутки в реанимации и неделя в стационаре, где заразили гриппом. Была температура, сейчас дома, но появился кашель с отхаркивающейся мокротой:
1. как лечить мокроту?
2. Какие могут быть осложнения?
3. Как скоро надо встать на учет в местной поликлинике?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 03:59
Здравствуйте, Ольга!
При влажном кашле может неплохо сработать
Щелочное питье до 1 литра типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Основное осложнение - пневмония, поэтому при увеличении температуры выше 38 необходим курс антибиотиков.
На учет у своего терапевта стоит стать в течении недели для выполнения всех рекомендаций.