Кашель при рефлюксе

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4.8
Здравствуйте, недавно болели вирусной инфекцией. После выздоравления замечаем что ребенок после еды начинает кашлять. Также ночью возникает кашель. Предположили чтотэто может бытт оефлюкс и поехали на УЗИ. По результатам УЗИ обнаружено увеличение желчного пузыря, подделудочной железы. Также сделали узи с водно-софонной помпой.
Результаты прилагаю.
Подскажите, может ли быть это связанно с кашлем? Также пр какой причине может быть увеличен желчный и как его лечить?
Заранее благодарю.

2 ответа

Мария 2022-01-24 14:39
Добавила еще фото с УЗИ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-26 21:20
Здравствуйте
<div
  • Гастроэзофагеальный рефлюкс может быть причиной кашля. Для его лечения в вашем возрасте используют антациды (Фосфалюгель/альмагель.) или ингибиторы протоновой помпы для снижения кислотности (омепразол), препарат для нормализации моторики (тримедат/необутин)
  • Желчный пузырь увеличен в связи с застоем в нем желчи, по описанию есть двойной его перегиб, плюс во время ОРВИ в организме мало жидкости, желчь становится гуще, в результате застой. Для лечения нужны желчегонные (хофитол/ фламин)