Кашель после бега

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергия, аденоиды
Здравствуйте, у ребенка подтвержденная по анализам аллергия на клещи домашней пыли и эпителий кошки, аденоиды 1-2 степень, геперреактивность ДП ещё ставят. Сейчас бывает после бега (чаще на улице замечала) начинает кашлять (раньше такого не было), кашель перестаёт после приёма зиртека. От чего это может быть? С аллергией связано или с гиперреаактивностью дп. И что в таких случаях делать? Давать антигистаминные или что-то другое? Не давать ребёнку бегать вообще? И мы ходим на каратэ, можно ли продолжать тренировки? Р. S. На очный приём к аллергологу ждём записи
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 июля 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-11 21:19
Здравствуйте! Кашель после бега сопровождается одышкой? Свистящим дыханием?
Быстро ли проходит кашель после окончания физической нагрузки?
Как проявляется аллергия на кошку и клещей домашней пыли?
Елена 2021-07-12 07:12
Одышки и свистящего дыхания не наблюдала.
После прихода с прогулки если кашель не проходит в течении часа (а так чаще бывает) я даю зиртек, и тогда проходит. Может я не права, нужно попробовать не давать и смотреть пройдет ли самостоятельно кашель?
Кошка есть только у бабушки, если мы там живем дольше 2-3 дней, начинается чихание, было несколько раз начинался сухой кашель (сейчас мы надолго там не остаемся), по поводу пыли я не знаю как ответить на этот вопрос, дома стараюсь делать влажную уборку каждый или через день. Бывает кашель начинается резко просто так (как мне кажется, может и от пыли), снимается антигистаминными.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-12 10:24
Елена, в таком случае кашель вызван скорее всего гиперреактивностью бронхов. Это частое явление при аллергическом рините. Рекомендую физические нагрузки не убирать, секцию каратэ продолжать. Рекомендую прием сингуляра (монтелукаст) 4 мг на ночь на 1-3 мес (с 6-ти лет - доза 5 мг на ночь). Это препарат для лечения аллергического ринита и профилактики бронхиальной астмы.
Старайтесь исключить контакт с кошкой, так как даже периодический контакт с животным провоцирует аллергическое воспаление в носу и бронхах. Дома животных не заводите.
Рекомендую соблюдать гипоаллергенный быт: ежедневная влажная уборка всех горизонтальных поверхностей, отсутствие ковров, перовых и пуховых подушек и одеял, больших мягких игрушек, открытых книжных шкафов.
Если кашель после физической нагрузки не пройдет в течение 30-40 минут, то дайте зиртек.
Получает ли ребенок назонекс или авамис в нос?
Елена 2021-07-12 11:09
Спасибо большое за ответ!
Назонекс примерно 2 раза в год по 2-3 месяца назначают
Монтелукаст нам не подходит (ребенок ревел по ночам, когда я давала, нам отменили), вместо него назначали реглисам, он видимо тоже нам не подошел, ребенок начал кашлять (у нас такая реакция на все отхаркивающие лекарства - сухой кашель, закашливания), но я 100% не уверена что именно от реглисама он кашлял, пробовала давать два раза, скорее всего от него.
У меня еще вопрос, иногда получается часто я даю зиртек (в течении этого года). Как часто его вообще можно давать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-12 11:24
Елена, тогда принимайте зиртек в течение 2-х недели по 10 капель в день. Далее - по необходимости.
Елена 2021-07-12 20:10
Спасибо большое за ответы!