Побочка на лекарство или орви
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, у ребенка аллергия на клещи дом пыли и эпителий кошки, аденоиды 1-2 степень. Брызгаем назонекс (назначен на 2 мес) и неделю назад педиатр добавила реглисам на 2-3 мес (жаловались на кашель после сна и редкий ночной и дневной). После начала приёма реглисама кашель прекратился полностью, 7 дней ребёнок не кашлял. Сейчас начался кашель сухой, частый. Может ли это быть реакция на препарат? (У нас такая реакция на все (которые пробовали) отхаркивающие лекарства- черёз 3-4дня начинается сухой, приступообразный кашель). Просто если это не реакция на препарат, а орви начинается, например, на фоне приёма такого лекарства мог начаться сухой кашель? Аллергический кашель тоже мог ли начаться на фоне приёма? Отменять препарат? Не могу разобраться. Дайте, пожалуйста, совет
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
7 ответов
Добрый день.
Реакция на препарат начинается быстрее. Более вероятно, что ребенок заболел. Поэтому нужен осмотр педиатра.
Елена 2021-05-24 04:52
В итоге дала зиртек, перестал кашлять, посмотрим как будет сегодня. Можете ещё подсказать, может ли быть привыкание к зиртеку? Бывает что часто даю, стоит ли менять или чередовать антигистаминные препараты?
Если препарат подходит ребенку, то менять не стоит, давайте его.
Елена Добрый день! В продолжении вопроса, в итоге ребенок не заболел, кашель прошел после приема зиртека, соответственно он был либо аллергический либо на лекарство (реглисам)? Реглисам два раза не давала, сейчас снова начала давать, 2 раза уже дала, пока нет кашля, посмотрим, что будет дальше. Просто я не понимаю, если этот препарат назначен как противовоспалительный при аллергическом рините и кашле, на фоне приема начался кашель (аллергический), т. е. можно сделать вывод, что препарат не помогает? (если исключить, что это реакция на сам препарат). Бессмысленно его тогда давать или я все не правильно понимаю?
Добрый день.
А зачем Вы даете препарат, если у ребенка все прошло?
Кашель мог быть на сам препарат, даже на самый хороший препарат может быть индивидуальная непереносимость, поэтому ребенку может просто не подходить препарат.
Елена Препарат был назначен на 2-3 мес, Вы писали, что реакция если бы была на лекарство, была бы раньше, не через 7 дн, поэтому продолжаю давать. У нас кашель проходит, через неделю снова начинается, со слов врачей, антигистаминные не лечат, а только снимают симптомы, нужна противовоспалительная терапия, монтелукаст нам не подходит, поэтому назначен был реглисам. Сейчас если я отменю, через неделю начнется кашель, чем лечить я не знаю, постоянно инголяции с пульмикортом не будем же делать?