Кашель не прекращается третий месяц

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Дочь 6 лет простыла в начале декабря. Лечили ОРВИ по назначениям педиатра Лазолваном, промывали нос. Температура ни тогда, ни сейчас ни разу не повышалась. Кащель не проходил вторую неделю, пропили Флемоксин Солютаб. Абсолютно никаких улучшений. Поставили диагноз бронхит, пропили Аскорил, ингаляции физраствором. Всё это время и по сей день не прекращается насморк. В начале января кашель и насморк немного стихли. Нас выписали. Сказали, что кашель остаточный. Пользовались увлажнителем воздуха. Врач сказала убрать, убрали. Начал нарастать насморк и заложенность носа. Причём, отсмаркивалась хорошо, но"гундосила"из-за отёка в носоглотке. Рентген носа показал катаральный гаймороэтмоидит. Платный лор назначила сафродекс, химотрипсин и промывание носа(чтобы снять воспаление и проверить на аденоиды). Результата ноль. Далее наш лор назначила ринофлуимуцил, полидекса. С начала января пропили 2 курса"БронхоВаксом".,самостоятельно пьём растительный"грудной эликсир". Немного помогло промывание носа"кукушка", физиолечение. Кукушку сделали 5 раз. Сказали, что всё хорошо, выписали. Кашель всё это время(с января) влажноватый. Сопли опять нарастают, промываем Долфином дома. Кашель очень продуктивный, выкашливается какая-то мокрота. Записались к лору и пульмонологу в другую больницу, но попадём мы туда только в середине марта. Из нашей истории: Лет с полутора мучались с прозрачным насморком, после 2 лет постоянный кашель. Проверяли сердце, вылечили гастроэзофегальный рефлюкс, поставили диагноз"Гипереактивность бронхов"(не хронически). Со второй попытки обнаружена аллергия на кошку. Кошку, естественно, убрали, дом отчистили. В 2,6 г. первый раз удалили аденоиды. Второй раз удалили в 6,2г. (опять были обнаружены, долгое время была слизь из носа), тогда же и подрезали миндалины. После этого начались наши мучения, болеем, можно сказать, бесконечно. Сейчас влажный кашель(мокроты, по звуку кашля, много, но выплёвывать не умеет). Стоит ли опять делать рентген носа и лёгких? К педиатру опять записались, но уже не вижу смысла. Не знаю, к какому врачу уже идти. И ещё важный момент-проживаем в частном доме. В доме русская печь. Как ни убирайся, сажа всё равно очень летучая. Может ли быть на это аллергия? Помогите, пожалуйста. Я в растерянности. Жаль ребёнка и сколько можно литрами пить лекарства.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-10 18:52
Возможно, у Вашей дочери есть аллергическая реакция, которая провоцирует кашель. Улучшить бытовые условия действительно стоит, но базисная терапия должна быть. Кроме того, должное количество воды, прогулки с активными упражнениями и развивайками дадут больше толка чем просто лекарства.